Inicio
FONDO SOCIAL EUROPEO
El Centro
Oferta de enseñanzas
Act. Comple. Extraes
Imágenes 2015/2016
Imágenes 2016/17
Equipo Directivo
Alumnado
Familias
Profesorado
Departamentos
Orientación
FCT
Biblioteca
Asociaciones
Domingo Rivero
Enlaces de interés
Contacto
ERASMUS


 

 

 

  

 

INFORMACIÓN DE ACTIVIDADES COMPLEMENTARIAS Y EXTRAESCOLARES

 

           Si pinchamos sobre cada una de las salidas podremos obtener la información necesaria sobre la actividad:

 

AUTORIZACIONES SALIDAS COMPLEMENTARIAS

 

SEPTIEMBRE

1º ESO

                                        CONVIVIENDO  17 Septiembre


 

 OCTUBRE 

 

4º ESO C ( Alumnado Tecnología) 

INFECAR- FERIA CANAGUA Y ENERGÍA 4 Octubre

 

2º FPB ELECTRICIDAD - 1º /2º CGM ELECTRICIDAD

INFECAR - FERIA CANAGUA Y ENERGÍA 4 OCTUBRE

 

 1º BACHILLERATO C

TEATRO PÉREZ GALDÓS 5 Octubre

 

1º/2º FPB COMERCIO

VISITA TIRMA  11 Octubre 

 

1º/2º FPB COMERCIO

LOMO JURGÓN 19 Octubre CANCELADA

 

 FAMILIA PROFESIONAL COMERCIO

LOMO JURGÓN TRANSPORTE 19 Octubre CANCELADA

LOMO JURGÓN 19 Octubre  CANCELADA

 

4º ESO A / B

CUEVA PINTADA 24 Octubre

 

2º ESO A/B/C - 1º PMAR

JARDÍN CANARIO 25 octubre APLAZADA

 

2ºCGM Fabricación Mecánica / 2º CGM Electricidad

OFICINA DESARROLLO LOCAL  26 Octubre

 

1º / 2º FPB Comercio

CRUZ ROJA PUERTO LUZ 29 Octubre CANCELADA

 

 2º CGM/2º CGS Comercio

 CRUZ ROJA PUERTO LUZ 31 Octubre

 

 

 

NOVIEMBRE

2º BACH (Alumnado  ACM)

PLAYA DE LAS CANTERAS 2 Noviembre

 

 2º BACH ( Alumnado Ocio Alternativo)

LA ALDEA 3-4 noviembre

 

4º ESO

ANFI DEL MAR 6 Noviembre

 

1º BACH A/C ( Alumnado Solidaridad)

 ULPGC 7 Noviembre

 

1º ESO B 

BIBLIOTECA MUNICIPAL 7 Noviembre

 

1º CGS Administrativo

TENERIFE PARLAMENTO 9 Noviembre

 

1º/2º FPB Comercio

TRIANA 9 Noviembre

  

2º BACH A

GUADALAJARA- PUEBLOS ABANDONADOS 11 Noviembre

 

1º BACH ( Alumnado ERASMUS +)

PORTUGAL - ERASMUS 11 Noviembre

 

1º ESO C

BIBLIOTECA MUNICIPAL 14 NOVIEMBRE

 

1º/2º FPB Comercio

ARUCAS 16 Noviembre

 

1º ESO A

BIBLIOTECA MUNICIPAL 21 Noviembre

 

1º BACH A/B/C

NUEVO TEATRO VIEJO 21 Noviembre

 

ALUMNADO SOLIDARIDAD

VISITA ENTORNO GC 21 Noviembre

 

ALUMNADO SOLIDARIDAD

LA ALDEA 24 Noviembre

 

2º PMAR A/B

TELDE- DEPORTE Y TOLERANCIA 27 Noviembre 

 

2º ESO C

 ECOPARQUE NORTE 27 noviembre

 

1º ESO D

BIBLIOTECA MUNICIPAL 28 Noviembre

 

2º ESO A 

ECOPARQUE  28 Noviembre

 

2º ESO B

ECOPARQUE NORTE 29 Noviembre

 

 DICIEMBRE

 

 1º FPB Comercio/ Electricidad

 ECOPARQUE NORTE 3 diciembre

 

 2º BACH A ( Alumnado Tecnología)

DESALADORA 4 Diciembre

 

2º CGM -2º CGS Comercio

PUERTO LA LUZ 11 Diciembre

 

2º A/B/C ESO - 1º PMAR

JARDÍN CANARIO 13 Diciembre

 

1º ESO A 

BELÉN ARUCAS 13 Diciembre

 

1º / 2º FPB COMERCIO

AUDITORIO - LAS ARENAS 17 Diciembre

 

2º ESO A/B/C - 1º PMAR

 LAS CANTERAS/ PISTA PATINAJE 18 Diciembre

 

1º ESO C

BELÉN ARUCAS 19 Diciembre

 

1º ESO B

BELÉN ARUCAS 20 Diciembre

 

1º ESO D

BELÉN ARUCAS 20 Diciembre

 

2º BACH C - (Alumnado Geografía 2º BACH B)

PUERTO LA LUZ 20 Diciembre

 

1º/2º Ciclo Superior Comercio -  Ciclo Medio Comercio

LOMO JURGON 20 Diciembre

 

 2º ESO A/B/C - 1º PMAR

Visita Centro de Día San Juan 20 Diciembre

 

 

 

 

 ENERO

1º Bachillerato (Alumnado Proyecto Erasmus+)

 MUSEO CANARIO 8 Enero

 

 3º ESO - 2º PMAR

LOMO JURGÓN 15 Enero

 

 

                                  1º Ciclo Superior / Medio Comercio

                                                        TELDE - CENCOSU 16 Enero

 

1º Bachillerato / 2º Bachillerato ( EF)

GRAN CANARIA MARATÓN 25 enero

 

3º ESO - 2º PMAR

EL BUFADERO - PUERTILLO 29 Enero

 

 

2º Ciclo Medio/ Superior Comercio

El Goro  29 Enero

 

 

FEBRERO

 

1º/2º FPB Comercio

CC El MUELLE 1 Febrero

 

1ºBACH / 4º ESO (Alumnado Erasmus)

CUEVA CABALLERO 6 Febrero

 

3º/ 4º ESO (Alumnado Música)

AUditorio Alfredo Kraus 7 febrero

 

1º CGM Electromecánica

Taller Yeray - Montaña Guía 12 febrero

 

2º Bachillerato A ( Alumnado Olimpiada)

Campus Tafira - Olimpiada Física 15 febrero

 

4º ESO B / C

GC ME GUSTA INFECAR 15 Febrero

 

1º CGM / 1º CGS Comercio

GC ME GUSTA 15 Febrero

 

1º / 2º BACHILLERATO ( Alumnado Dibujo Artístico) 

Centro de Artes Plásticas 21 Febrero

 

4º ESO A/B/C

Instalaciones Barreto 25 Febrero 

 

1º CGM Fabricación Mecánica

Instalaciones Barreto 25 Febrero

 

2º BACH ( Alumnado Acondicionamiento)

TUNTE- GÁLDAR 26/27 Febrero

 

1º / 2º FPB Comercio

GÁLDAR 28 Febrero

 

3º ESO B

CEP LAS PALMAS - Encuentro con Autor 28 Febrero

 

 

  MARZO

 

1º CGS Comercio

kalise / los alisios 1 marzo

 

4º ESO A/B ( Alumnado Liga Debate)

III Concurso Insular Debate 12 marzo

 

1º / 2º FPB Comercio

Heredad Arucas 15 Marzo

 

2º BACHILLERATO (Alumnado Ocio Alternativo)

Garañón 16 - 17 Marzo

 

4º ESO / 1º BACH ( Alumnado Erasmus)

Vegueta 19 Marzo

 

3º ESO A

 Valsendero / Firgas 19 Marzo

 

4º ESO / 1º BACH ( Alumnado Erasmus)

Risco Caído 21 Marzo

 

2º BACH ( Alumnado Bioestadística)

INE 21 Marzo

 

1º/2º FPB Comercio -1º/2º FPB Electricidad

Vegueta 22 Marzo

 

TODO EL ALUMNADO DEL CENTRO

Carrera Solidaria 22 Marzo

 

3º ESO ( Alumnado Inmersión Lingüística)

Dublín 23 - 30 Marzo

 

 2º ESO A

Congreso Jóvenes Lectores 26 Marzo

 

 4º ESO / Familias Profesionales

Muestra Profesiones Gáldar 27 Marzo

 

 ABRIL

  3º ESO A / B

La Regenta 02 Abril

 

 

 

MAYO

 

 

JUNIO 

 

 

IES Arucas-Domingo Rivero  | 35013842@gobiernodecanarias.org
Top